Летняя школа по биоинформатике
«Интеллектуальный анализ данных»

31 июля – 5 августа 2017 / МФТИ, Долгопрудный
Действующие лица школы


51 биолог и 49 информатиков

21 ученый и специалист

Команда организаторов
31 июля
1 августа
2 августа
3 августа
4 и 5 августа
Программа, день 1
31 июля, понедельник
10:00
10:00
Отправление автобусов
первый выход станции метро Тимирязевская
10:30
10:30
Регистрация и заселение участников
фойе нового корпуса МФТИ
12:15
12:15
Открытие школы
концертный зал
12:30
12:30
Введение в биоинформатику
Александр Предеус / концертный зал
13:40
13:40
Обед
14:30
14:30
(Б) Введение в статистику и R
Герман Демидов / концертный зал
(И) Молекулярная биология и генетика
Александр Предеус /красная аудитория
16:00
16:00
(О) Изучение адаптации к хозяину и развития резистентности в вирусах ВИЧ и гепатита С с помощью методов структурной биоинформатики
Ольга Калинина / концертный зал
(О) Мультиомика в биологии: интеграция технологий
Константин Оконечников / зеленая аудитория
17:00
17:00
Кофе-брейк
17:30
17:30
(Б) Введение в статистику и R
Герман Демидов / зеленая аудитория
(И) Молекулярная биология и генетика
Александр Предеус / красная аудитория
18:30
18:30
(О) Количественная генетика: история и перспективы
Юрий Аульченко / концертный зал
19:40
19:40
Ужин
20:30
20:30
Консультация по установке ПО
зеленая аудитория
21:00
21:00
Игра на знакомство
Полина Козюлина / концертный зал
Программа, день 2
1 августа, вторник
7:45
7:45
Зарядка
8:15 — 8:45
8:15 — 8:45
Завтрак
9:00
9:00
(О) Введение в машинное обучение
Григорий Сапунов / концертный зал
11:00
11:00
Кофе-брейк
11:15
11:15
(Б) Машинное обучение на R
Константин Зайцев / зеленая аудитория
(И) Статистика в R
Дмитрий Фишман / красная аудитория
(О) Предсказание фенотипов по генотипу (растения, животные и люди): локальные и глобальные методы
Татьяна Татаринова / серая аудитория
13:30
13:30
Обед
14:30
14:30
(Б) Машинное обучение на R
Константин Зайцев / зеленая аудитория
(И) Статистика в R
Дмитрий Фишман / красная аудитория
(О) Предсказание фенотипов по генотипу (растения, животные и люди): локальные и глобальные методы
Татьяна Татаринова / синяя аудитория
16:10
16:10
Предсказание эффекта мутаций
Василий Раменский / концертный зал
17:10
17:10
Кофе-брейк
17:25
17:25
(И) Технологии секвенирования
Кирилл Григорьев / концертный зал
(Б) Анализ данных NGS в медицинской генетике: определение, аннотация и интерпретация генетических вариантов
Юрий Барбитов, Александр Предеус / зеленая
18:30
18:30
(О) Стоя на плечах гигантов, или зачем нужны консорциумы
Герман Демидов / зеленая аудитория
(О) Транскриптомика: практические методы и применяемые алгоритмы
Александр Предеус / концертный зал
19:30
19:30
Ужин
20:30
20:30
Почему мы стареем?
Андрей Афанасьев / концертный зал
Как я дошел до биоинформатики, и чем я там занимаюсь?
Дмитрий Фишман / зеленая аудитория
21:30
21:30
Вечерняя программа
зеленая аудитория
Программа, день 3
2 августа, среда
7:45
7:45
Зарядка
8:15 — 8:45
8:15 — 8:45
Завтрак
9:00
9:00
(О) Введение в Deep Learning
Григорий Сапунов / концертный зал
11:00
11:00
Кофе-брейк
11:15
11:15
(Б) Машинное обучение на Python
Константин Зайцев / зеленая аудитория
(И) Машинное обучение на R
Дмитрий Фишман / красная аудитория
(О) Статистический анализ признаков, отличающий регуляторные участки генома от кодирующих
Татьяна Татаринова / синяя аудитория
13:40
13:40
Обед
14:30
14:30
(Б) Машинное обучение на Python
Константин Зайцев / зеленая аудитория
(И) Нейронные сети на Python
Алексей Шпильман / красная аудитория
(О) Статистический анализ признаков, отличающий регуляторные участки генома от кодирующих
Татьяна Татаринова / синяя аудитория
15:40 — 18:20
15:40 — 18:20
Конференция
18:30
18:30
(О) Введение в онкогеномику и анализ омиксных данных в онкологии
Михаил Пятницкий / концертный зал
(О) Глубокое обучение в вычислительной биологии
Дмитрий Фишман / красная аудитория
19:30
19:30
Ужин
20:30
20:30
Хакатон: знакомство с руководителями
концертный зал
21:30
21:30
Вечерняя программа
концертный зал
Расписание Конференции
3 день
Дмитрий Прокопов, Новосибирск, НГУ
Владлен Клочков, Волгоград, ВолгГМУ
Гузель Газизова, Казань ФГАОУ ВО К(П)ФУ
Артем Григоров, Москва МГУ им. М.В. Ломоносова
Артем Мулюков, Новосибирск, НГУ
Мария Вахитова, Москва, МФТИ
Сирас Акопян, Ереван, ЕГУ
Халимат Муртузалиева, Москва РНИМУ им. Н.И. Пирогова/ИБМХ
Алексей Зарубин, Томск, СибГМУ
Мария Истомина, Москва, МГТУ им. Н.Э.Баумана
Анна Хадарович, Минск, ОИПИ НАН Беларуси
Программа, день 4
3 августа, четверг
7:45
7:45
Зарядка
8:15 — 8:45
8:15 — 8:45
Завтрак
9:00
9:00
(О) Multiscale modeling and design of biological molecules
Николай Дохолян / концертный зал
10:10
10:10
(Б) Разработка эффективных пайплайнов с использованием Python и Anaconda
Кирилл Григорьев / зеленая аудитория
(И) Нейронные сети на Python
Алексей Шпильман / красная аудитория
11:45
11:45
Кофе-брейк
12:00
12:00
(Б) Разработка эффективных пайплайнов с использованием Python и Anaconda
Кирилл Григорьев / зеленая аудитория
(И) Нейронные сети на Python
Алексей Шпильман / красная аудитория
13:30
13:30
Обед
14:30
14:30
Хакатон: начало работы над проектами
зеленая, красная, синяя аудитории
15:30
15:30
(О) Гомологичный фолдинг белков
Павел Яковлев / концертный зал
16:30
16:30
Кофе-брейк
17:00
17:00
(О) Таргетная терапия и молекулярный профиль опухоли
Антон Тихонов / концертный зал
18:10
18:10
(О) Обзор биоинформатических компаний в России и мире
Андрей Афанасьев / концертный зал
19:30
19:30
Ужин
20:30
20:30
(О) Страх и ненависть в научных лабораториях
Вадим Назаров / концертный зал
Программа, день 5
4 августа, пятница
7:45
7:45
Зарядка
8:15 — 8:45
8:15 — 8:45
Завтрак
9:00
9:00
Хакатон: продолжение работы над проектам
9:00
9:00
(О) Алгоритмы в биоинформатике
Алексей Шпильман / концертный зал
11:00
11:00
Кофе-брейк
12:20
12:20
(О) Как перестать медитировать и начать моделировать?
Артур Залевский / концертный зал
13:30
13:30
Обед
14:30
14:30
(О) Продвинутый анализ вариаций (SNV, InDel, SV) с помощью геномного браузера NGB
Геннадий Захаров / концертный зал
16:00
16:00
Кофе-брейк
18:30
18:30
Хакатон: презентация проектов
концертный зал
19:30
19:30
Ужин
20:30
20:30
Хакатон: презентация проектов
концертный зал
21:30
21:30
Вечеринка закрытия
Закрытие, день 6
5 августа, суббота
9:15
9:15
Зарядка
9:45 — 10:15
9:45 — 10:15
Завтрак
10:40
10:40
(О) Что можно делать с данными iScan
Татьяна Татаринова / концертный зал
(О) Практическое применение ChIP-Seq и родственных методов
Александр Предеус / красная аудитория
11:50
11:50
(О) Иммуноинформатика
Вадим Назаров / концертный зал
(О) ДНК-метилирование и эпигенетические часы
Герман Демидов / красная аудитория
13:00
13:00
(О) Применение методов машинного обучения для поиска потенциально патогенных мутаций в геноме человека
Анна Ершова / концертный зал
14:00
14:00
Обед
15:00
15:00
Закрытие школы, награждение
концертный зал
16:00 — 16:30
16:00 — 16:30
Выселение из общежития
16:30
16:30
Отправление автобусов
От площади, где проходила регистрация на школу
Контакты
По срочным вопросам
Наталья Машьянова: +7 921 769 00 69

По остальным вопросам: team@bioinf.me